Фильм vs Книга

делимся впечатлением о просмотренном-прочитанном
Бывалый
Сообщений: 112
Оффлайн
Предлагаю делиться своими впечатлением о просмотренном-прочитанном, что больше понравилось фильм или книга.
Читатель
Сообщений: 5
Оффлайн
Недавно прочел Франкенштейна в оригинале - классика английской литературы. Мягко говоря, роман невероятно мощный, не зря Голливуд столько лет паразитирует на нём в попытках заработать денег. Ни один фильм, из всех что я смотрел, не приближается по глубине к книге - в ней есть и религиозный подтекст, и подтекст отношений мужчины и женщины, красоты и уродства. Если вы знаете биографию автора, то открывается еще больший кругозор - возможно, книга частично базируется на её попытке передать опыт её неудачной беременности, или ощущении ответственности за создание живого существа и тд. Книга очень и очень широкая.
Мягко говоря, ни один фильм по этой книге не приближается по глубине и способности передать такой широкий спектр идей и эмоций. Наиболее близкое - это фильм с Де Ниро
Читатель
Сообщений: 5
Оффлайн
Хочу поделиться впечатлением от сериала Под куполом. Если кто не знает, снят по книжке Стивена Кинга. Первый сезон реально взрывал мозг, каждая серия шокировала и финал сезона был достойный. Второй сезон получился просто шлак. Все герои ходят постоянно друг у друга что-то спрашивают а в ответ слышат - не знаю. И так весь сезон. Финал разочаровал . Надеюсь третий снимать не осмелятся. Читайте лучше книгу, господа...
Читатель
Сообщений: 6
Оффлайн
да по-любому книги лучше, так как они передают больше информации. В фильмах все сокращают, и добавляют что-то свое. Смотрел Гарри Поттера, а потом прочитал книгу. Все части фильма конечно классные, но ничто не заменит книгу!!!
Читатель
Сообщений: 5
Оффлайн
Soqrat:
Странно! Для меня это наоборот, то редчайший случай( у Кинга) когда книга гораздо ХУЖЕ экранизации!
+1! Когда смотрела фильм, в конце плакала. Даже иногда и в середине (при этом пересматривала несколько раз)) Подумала, раз фильм на такие эмоции выводит - какая же книга должна быть! Но... немного разочаровалась. Действительно, редко когда такое встретишь)
Читатель
Сообщений: 5
Оффлайн
Люблю и читать, и смотреть фильмы. Могу сказать, что в большинстве случаев все зависит от того, с чем ознакомился в первую очередь. К примеру, в свое время я первым посмотрел фильм "Властелин Колец", а потом уж прочитал книгу. Впечатления были самые лучшие, потом так себе все и представлял, как показано в фильме. И другой пример, цикл "Песнь льда и огня" Джорджа Мартина, по которому снят сериал "Игра престолов". Книги я прочитал запоем, а потом глянул сериал и после 3-й серии удалил его с компа, т.к. он противоречил всем моим представлениям о героях и декорациях...
Посетитель
Василий Анатольевич
Сообщений: 3
Хомутово
3344 дня назад
Фантастику я люблю. Очень мне нравится книга "Дюна" известного писателя Фрэнка Херберта. Но, фильм "Дюна", на мой взгляд, неудачный, отбивает интерес к этому роману, являющемуся классикой фантастики. Вот, такое бывает. Все жду, может быть, будет еще одна экранизация "Дюны".
Новичок
Сообщений: 15
Оффлайн
[quote=]
Хочу сказать о книге Джона Бойна "Мальчик в полосатой пижаме". Книга тяжелая, я бы даже сказала жуткая. И эта зациклинность на евреях. Почему все время говорится о еврейском геноциде, но ведь не только этот народ массово уничтожался. Что касается экранизации, она весьма достойная, хоть и отстает от книги.
[/quote]

Книга Джона Бойна очень и очень интересная, и переживается очень тяжело.
А вот фильм так себе. Думала, буде жестче, а оказался простеньким и в меру легким. Начало фильма очень спокойное, и в таком русле почти весь фильм. Не хватает эмоций.

А, например, книга Булгакова "Мастер и Маргарита" и последняя экранизация? Небо и земля. Фильм никакой! А книга увлекательная и захватывающая.
В очередной раз удостоверяюсь, что книга в тысячу раз интереснее, чем фильмы.
Наш человек
Энн
Сообщений: 301
Хомутовосити
2163 дня назад
Могу назвать пару фильмов, которые куда лучше книги. Первый, это "Место встречи изменить нельзя". Книжка "Эра милосердия" на троечку, а фильм - класс! Второй - "Однажды в Америке". Книга - полное барахло.
Новичок
plaguebearer
Сообщений: 15
Хомутово
3325 дней назад
Почему-то еще никто не отписался про всем известную экранизированную книгу 50 оттенков серого smile Сам я не любитель, но с женой пришлось сходить. Такого фейла я еще не встречал :)
Верни нам небо
Наш человек
Alice
Сообщений: 386
Хомутово
2811 дней назад
Посмотрела “На вилле“ (экранизация романа С. Моэма “Вилла на холме“) - впечатлило, актеры справились на отлично. Произведение любимого писателя вряд ли буду перечитывать, а фильм с удовольствием пересмотрю ещё раз.
Бывалый
kirill
Сообщений: 63
Хомутово
3264 дня назад
Смотрел фильм "Я легенда", безумно понравился, но как оказалось это ещё не предел его возможностей! Прочитал книгу, на которой он основан, она гораздо лучше! Сюжет более полный, завершённый, да и места для разгула фантазии на много больше!
Участник
Olmeriuz
Сообщений: 36
Хомутово
3283 дня назад
Кто читал Форреста Гампа знает, как книга сильно отличается от фильма. Хотя книга очень неплохая, до шедевральности фильма ей далековато.
Бывалый
kirill
Сообщений: 63
Хомутово
3264 дня назад
Прочёл книгу С. Кинга "Оно", книга всё таки лучше фильма, атмосфера в ней очень напряжённая и реально жуткая! От фильма почему то такого эффекта не было!
Бывалый
julia
Сообщений: 112
Хомутово
2829 дней назад
kirill:

Смотрел фильм "Я легенда", безумно понравился, но как оказалось это ещё не предел его возможностей! Прочитал книгу, на которой он основан, она гораздо лучше! Сюжет более полный, завершённый, да и места для разгула фантазии на много больше!
Абсолютно с Вами солидарна! Мне книга понравилась на много больше фильма, несмотря на то, что фильм очень не плох!
Посетитель
Евгений
Сообщений: 2
Хомутово, Западный, Урик
2707 дней назад
Перечитал все книги о Гарри Поттере, потом просмотрел все фильмы. И скажу, что и книги и фильмы очень захватывающие. Практически ничего в фильме не упущено, все подробности показаны.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.