Фильм vs Книга

делимся впечатлением о просмотренном-прочитанном
Бывалый
Сообщений: 112
Оффлайн
Предлагаю делиться своими впечатлением о просмотренном-прочитанном, что больше понравилось фильм или книга.
Посетитель
Vertrana
Сообщений: 3
Западный
2608 дней назад
Я тоже очень люблю смотреть фильмы о книгам или наоборот. Хочу написать про недавно вышедший фильм "Я-дракон." Фильм очень впечатлил, пересматривала его пока не выучила!))) Потом узнала, что он создан на основе книги Марины и Сергея Дяченко "Ритуал". Так вот, читать было некогда, но я нашла аудиоспектакль и прослушала его. Это изумительной красоты произведение, хоть и оказалось, что с фильмом мало общего! В общем считаю, мне повезло - и фильм понравился и книга замечательная!
Vertrana
Посетитель
DonJon
Сообщений: 2
хомутово западный
2588 дней назад
Хотелось бы написать про игру престолов.

Меня сериал и книги научили тому, что не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Что тот, кто правит не всегда этого достоин (Джоффри, Безумный король), а кто достоин - никогда не будет править (Тирион, Варис, Бейлиш). Что не всегда выбор по чести (сказать правду про Джоффри и сделать королём Станниса) это правильный выбор. Что выбраться можно даже из самых страшных заварух (Тирион из тюрьмы, Джон из лагеря одичалых). И много чему ещё на самом деле. Всего и не перечислить, наверное.
Посетитель
Nealone
Сообщений: 2
Хомутово
2589 дней назад
Хочу сравнить фильмы, которые снимают по книгам. Как по мне, книги ВСЕГДА более интересные чем фильмы, так как в книгах намного больше подробностей, а фильмы многое вырезают..
Tax
Посетитель
Tax
Сообщений: 3
2583 дня назад
kirill:

Прочёл книгу С. Кинга "Оно", книга всё таки лучше фильма, атмосфера в ней очень напряжённая и реально жуткая! От фильма почему то такого эффекта не было!

Да фильм вообще как огрызок книги смотрится. Нет ни ужаса, ни масштаба (все-таки тысячелетнее зло в виде паука в конце фильма это не то). Начало ничего так, а дальше - мрак кромешный.
Посетитель
Elena
Сообщений: 2
Хомутово
2564 дня назад
Я тоже обожаю "Мастера и Маргариту", правда осмысление пришло уже после школы. Согласна, что экранизация c Олегом Басилашвили - отличная, все герои фильма похожи на персонажей из книги. Хотя, как правило, видение режиссера на экранизацию книг мне совершенно не нравится.
Посетитель
Nikich
Сообщений: 2
2522 дня назад
DonJon:

Хотелось бы написать про игру престолов.

Меня сериал и книги научили тому, что не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Что тот, кто правит не всегда этого достоин (Джоффри, Безумный король), а кто достоин - никогда не будет править (Тирион, Варис, Бейлиш). Что не всегда выбор по чести (сказать правду про Джоффри и сделать королём Станниса) это правильный выбор. Что выбраться можно даже из самых страшных заварух (Тирион из тюрьмы, Джон из лагеря одичалых). И много чему ещё на самом деле. Всего и не перечислить, наверное.

А как вы относитесь к сюжетным разночтениям? Имею в виду отличия сериала в сюжете от книги? Я вот спокойно воспринял отсутствие в сериале сюжетной линии, связанной с Квентином Мартелом из Дорна и предложением союза с Дорном Дейнерис. Но в книге читать об этом было захватывающе.
Посетитель
Alex23
Сообщений: 3
2488 дней назад
Лет несколько назад прочитал "Живи и помни" Валентина Распутина и заинтересовался его произведениями. Очень зацепило одно из последних - "Дочь Ивана, мать Ивана".
Посетитель
Зефирка
Сообщений: 2
Хомутово
2457 дней назад
Очень люблю Стругацких, в свое время зачитала до дыр. "Обитаемый остров" отличная книга, интересная, с хорошим смыслом, который весь куда-то ушел из картины Бондарчука. Я, если честно, и смотреть ее не хотела, так и думала, что будет совсем не то. И дело даже не в том, что бы в картине неотступно следовать от книги, дело просто в Бондарчуке. До отца своего ему очень далеко.
Например, "Пикник на обочине" и "Сталкер" Тарковского совершенно разные. Хотя снят по книге. Но из действующих лиц там только Сталкер, его жена и дочь. Ну и зона, конечно. Здесь и сценарий писали вместе с братьями Стругацкими, ну и конечно гений Тарковского сделал свое дело. Картина не зря считается классикой.
Двадцатилетний труд Алексея Учителя про Арканар по книге «Трудно быть Богом» я даже смотреть не стала. Для меня это слишком жестко. Из книги для себя я вынесла другое, и благородный дон Румата не смотря ни на что, так и остался для меня благородным доном. Но, если найдете аудиокнигу озвученную Ярмольником, очень рекомендую послушать.
Есть еще советские «Чародеи» с Абдуловым, снята по «Понедельник начинается в субботу». Книгу очень люблю. Читала огромное количество раз, знаю наизусть некоторые фразы). А вот Чародеев не смотрела ни разу. Кто-нибудь, может, смотрел? Стоит времени потраченного? Хотя советские фильмы редко разочаровывают.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.