Преступление и наказание.

Бывалый
Сообщений: 130
Оффлайн
Понятно, что в целях воспитания детей надо наказывать. Как вы это делаете?
Бывалый
Сообщений: 145
Оффлайн
Да, согласна, детей надо наказывать для их же блага, так как, если ребенок не понимает границ дозволенного, то они очень некомфортно себя чувствуют и могут вести себя агрессивно. У нас стандартное наказание - это лишение компьютера.
Бывалый
Сообщений: 64
Оффлайн
Когда идет резкое обострение ситуации - ребенка отправляю в его комнату. Надо время всем отдышаться, а потом обязательно обсудить тему конфликта.
Бывалый
Сообщений: 163
Оффлайн
Самое важное в таком тонком вопросе - это соответствие наказания проступку. Есть мелкие шалости, которые не несут за собой больших проблем. А есть серьезные проступки - тут нужен комплексный подход: наказать и проговорить ситуацию, заручиться словом ребенка, что он больше не будет так поступать.
Бывалый
Сообщений: 112
Оффлайн
Не могу назвать своего сына балованным и склонным к шалостям. В целом он послушный мальчик, но проколы есть и у него. Когда был маленький, ставили в угол. Сейчас может остаться без мультиков или компьютерных игр, может быть лишен прогулки с друзьями.
Читатель
Сообщений: 5
Оффлайн
В основном, «давлю морально». Могу сделать вид, что плохое поведение ребёнка меня сильно расстроило и я «обиделась». Как правило, он старается загладить свою вину. Лишаю вредных вкусняшек (сладостей, газировок). Лишаю развлечений – компьютерных игр, походов в гости к друзьям, прогулок допоздна… И всё это спокойно, без повышения голоса и нервов. Вот такие у нас наказания.
Новичок
Сообщений: 16
Оффлайн
Стараюсь сначала объяснить, а уж потом наказывать
Посетитель
Сообщений: 4
Оффлайн
Категорически против физического наказания! Мы взрослые люди ни в коем случае не должны применять силу в наказание. Шлепком или подзатыльником мы только унижаем ребенка и себя тоже.
Читатель
Сообщений: 5
Оффлайн
Моему ребенку 7 месяцев. Все время лезет к моему ноутбуку. Вчера убирала ее руки и пыталась объяснить (строгим голосом), что это "мое". В общем она расплакалась, а потом весь вечер как на меня посмотрит - сразу плакать начинает. Муж пришел с работы отругал меня, а потом пытался нас помирить.
Читатель
Сообщений: 5
Оффлайн
Мальчика наказывать может только отец, я имею в виду строгое наказание. Т.е., ребенок-мальчик не должен чувствовать от матери (женщины) унижение своего достоинства. Наказание отца воспринимается им нормально. Также и девочку должна наказывать мать, а не отец. Отец сильно привязан к дочери, как и мать к сыну, а значит не сможет справедливо наказать. В целом лучше всего объяснять неправильность того или иного поступка. Также надо оценивать не самого ребенка "ты - плохой", а поступок "ты совершил плохой поступок". Тем самым мы даем понять ребенку, что мы его принимаем - не принимаем плохой поступок.
Посетитель
Сообщений: 2
Оффлайн
Мне 30 лет и я понятия не имею как воспитывать в наше время деток. Мне кажется это очень сложно отказать своему ребенку в чем-либо.В свое время мне родители не уделяли время,все время была предоставлена сама себе.И если допустим мое чадо как то напроказничало,я не могу его наказать.Боюсь что вырастит совершенно не приспособленным к нашей суровой жизни. Как быть в такой ситуации? Посоветуйте родители.
Читатель
Сообщений: 5
Оффлайн
SHOKOLAD:

Мне 30 лет и я понятия не имею как воспитывать в наше время деток. Мне кажется это очень сложно отказать своему ребенку в чем-либо.В свое время мне родители не уделяли время,все время была предоставлена сама себе.И если допустим мое чадо как то напроказничало,я не могу его наказать.Боюсь что вырастит совершенно не приспособленным к нашей суровой жизни. Как быть в такой ситуации? Посоветуйте родители.

Мне кажется здесь надо без перегибов. В принципе, если отказать надо - можно попробовать способ переключения внимания, помогает. А вообще - это довольно частая ошибка перенос своего опыта на детей. Наказание должно быть из любви к ребенку - только тогда оно приносит благо.
Новичок
Сообщений: 28
Оффлайн
Не бью детей и супруге запрещаю их трогать и применять к ним физическую силу. Наказываю делом, сначала предупреждение, а потом и наказание. Обычно лишаю прогулок или мультиков, не даю приставку. Стараемся все вопросы решить разговором.
Новичок
Сообщений: 10
Оффлайн
Мы с мужем сначала объясняем ребенку, что так делать нельзя, а потом, если он и дальше продолжает на не слушаться, то предупреждаем о наказании. Предупреждение обязательно, так как ребенок должен понимать, что он за плохой проступок может понести наказание. Мы не бьем ребенка, а отказываем ему в этот день в его развлечениях, или он не идет гулять на улицу.
Новичок
pavelL
Сообщений: 11
Иркутск
3353 дня назад
Все зависит от того, какой у него темперамент. Дети разные и некоторые все понимают и даже за все детство не получают наказания, ну кроме угла)) Других же нужно не раз воспитывать ремнем.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.