Розетка в ванной

Бывалый
Сообщений: 64
Оффлайн
Жена просит поставить розетку в ванной. Пока еще не решил, ставить розетку или нет, ведь ванна влажное помещение. Поделитесь своим опытом.
Бывалый
Денис Степанов
Сообщений: 195
Хомутово
2774 дня назад
Насколько знаю, есть специальные влагозащищенные розетки. Единственно, что посоветую - низко её не ставьте.
добро должно быть с кулаками, а зло с середняками и бедняками
Модератор
Azizzhon
Знак Блогеру Почетный форумчанин Грамота
Сообщений: 611
Homutovocity
2544 дня назад
у нас вот такие в ванной, розетки Мертен
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Бывалый
Сообщений: 145
Оффлайн
Без розетки в ванной не обойтись. И стиральная машина, и фен. А что Вас смущает? Ставьте розетки с крышкой и никаких проблем не будет.
Бывалый
Сообщений: 163
Оффлайн
Если Вы боитесь ставить розетки в ванной, то поставьте ее на стену возле двери в ванную, рядом с выключателем. Хотя сейчас есть закрывающиеся розетки.
Бывалый
Сообщений: 130
Оффлайн
Если розетка с маркировкой IP 55 – она может выдержать даже струю воды, а вообще по законодательству установка розеток выключателей в комнатах с влажностью запрещена.
Новичок
Сообщений: 21
Оффлайн
Не надо заумности, просто поставь розетку так, что бы вода с душа попасть туда не могла. За повыше, лучше за полкой или шкафом.
Посетитель
Сергей
Сообщений: 1
2513 дней назад
Посмотрите схему зон,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Зона 0: Нельзя ни чего устанавливать!
Зона 1: Электрооборудование с защитой IP-x5. Только водонагреватели.
Зона 2: Установка розеток с защитой IP-x4 с уплотнителями и крышками.
Зона 3: Установка розеток с защитой IP-x1 с крышками.
Сергей777
Участник
Mr. Freeman
Сообщений: 49
Хомутово
725 дней назад
В квартире в городе была розетка в 20 см от умывальника. Еще со времен Советского Союза. Самая примитивная, двойная. Я помню еще снимал саму пластиковую накладку с нее и растачивал отверстия под евро вилку. Так вот за почти 30 лет эксплуатации этой розетки, расположенной на уровне умывальника в ванной комнате, ни разу не возникло никаких эксцессов. Сейчас в новом доме у меня в ванной 2 точки с розетками, одинарная почти в углу под стиралку, и двойная недалеко от умывальника. Под полотенцесушитель и свободная. Электробритва там или фен частые гости. Очень удобно именно в ванной напротив зеркала над умывальником жене волосы сушить, мне бриться. Душевая кабина довольно герметична, из умывальника попасть в розетку надо постараться. Она хоть и рядом, но устроена так, что стоя перед умывальником я сам и стою между розеткой и водой. Думаю в любой ванной комнате можно найти хотя бы одно укромное местечко, куда вода попадет только если Вы целенаправленно захотите этого. А то, что влажность высокая, приобретайте качественные электро товары предназначенные для данных типов помещений и все будет пучком. Повторюсь, в городе у родителей дома, в малюсеньком совмещенном санузле, возле самого умывальника, устроена двойная, совдеповская, розетка, уже почти 30 лет, и все в порядке.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.