Электронные учебники

Участник
Сообщений: 47
Оффлайн
В соответствии с постановлением Минобрнауки России с 1 января 2015 года издательства должны будут представлять на экспертизу учебники как в печатном, так и в электронном виде. Что думаете, облегчат ли электронные учебники жизнь школьника и родителей?
Бывалый
Митяй
Грамота
Сообщений: 195
Куда
1516 дней назад
Лично моё мнение, электронные книги очень не читабельны для детей, то ли старый добрый учебник с картинками pressa
Новичок
Сообщений: 25
Оффлайн
Внук постоянно что-то читает с планшета и играет. Глаза устают. Теперь еще и весь учебный год пялиться будет в дисплей. Посадят дети себе зрение вот и вся "польза".
Бывалый
Сообщений: 145
Оффлайн
Очень хорошая новость. Мы уже несколько лет пользуемся справочными материалами в электронном виде. А сын уже в 4 классе, и учебников с каждым годом все больше. Рюкзак очень тяжелый.
Новичок
Сообщений: 26
Оффлайн
Митяй:

Лично моё мнение, электронные книги очень не читабельны для детей, то ли старый добрый учебник с картинками pressa

"старый добрый учебник с картинками" - так в нем и порисовать можно было. Помню, на литературе Пушкина красиво разрисовала. А учебник истории раздолье для творчества. А теперь детям негде свои таланты показывать.
Бывалый
Сообщений: 163
Оффлайн
У нас в школе старшеклассникам разрешают пользоваться электронными книгами, а вот начальной школе нет. А ведь 8-9 летним детям тяжело тягать рюкзак, полный книг. Так что я рада, что пойдут на встречу детям и родителям. По-моему это правильно.
Читатель
Сообщений: 5
Оффлайн
Могу сказать только одно. Дети и так перестали читать книги и держать нормальную бумажную книгу в руках, а это вообще перестанут признавать жанр книги, если все перейдет в цифровой формат.
Читатель
Сообщений: 5
Оффлайн
Есть небольшой опыт чтения с экрана телефона книг. Так посадил себе зрение, теперь дальше ста метров все как в тумане. Думаю, что зрение дети посадят, если в школах введут электронные книги и учебники. С другой стороны носить в школу гору учебников, которые весят по десять килограммов, тоже не придется. Это безусловно плюс
Новичок
Сообщений: 19
Оффлайн
klimovvis:

Есть небольшой опыт чтения с экрана телефона книг. Так посадил себе зрение, теперь дальше ста метров все как в тумане. Думаю, что зрение дети посадят, если в школах введут электронные книги и учебники. С другой стороны носить в школу гору учебников, которые весят по десять килограммов, тоже не придется. Это безусловно плюс

Вот видите, есть свои плюсы и минусы в использовании электронных и бумажных учебников! Лично я считаю, что детям лучше заниматься с обычными книгами. Я понимаю, что прогресс и все такое, но держа книгу в руках ребенок намного лучше будет запоминать материал, нежели с электронного носителя.
Новичок
Сообщений: 21
Оффлайн
klimovvis:
Есть небольшой опыт чтения с экрана телефона книг. Так посадил себе зрение, теперь дальше ста метров все как в тумане. Думаю, что зрение дети посадят, если в школах введут электронные книги и учебники. С другой стороны носить в школу гору учебников, которые весят по десять килограммов, тоже не придется. Это безусловно плюс
Потому что надо выбирать такие гаджеты с умом, довольно давно уже распространена такая технология, как электронные чернила - e-link. Если вы видели такие читалки, то там экран практически от книжной страницы не отличить, а все из-за грамотной подсветки.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 января 2015)
Новичок
Mirusha
Сообщений: 16
Хомутово
3145 дней назад
Так же, как и для взрослых, ничто не сможет заменить настоящую, "живую" бумажную книгу. Электронные книги имеют право на существование, но как вариант. И непременно с экранами, изготовленными по технологии "жидких чернил", т.е. имитирующие бумажный текст и не напрягающие зрение. Считаю, что приоритет должен оставаться за обычными книжками и учебниками.
Mirusha
Новичок
pavelL
Сообщений: 11
Иркутск
3352 дня назад
Пока не создадут нормальный гаджет для комфортного чтения подобного формата, такие учебники не заменят книжный вариант... планшеты и прочее не в счет... имхо. Нужно что то подобное самой книги.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.