Клубника. Секреты и хитрости выращивания этой ягоды

Новичок
Сообщений: 29
Оффлайн
В моей семье все любят клубнику. И мы решили сами ее выращивать. Предлагаю в этой теме делиться своим опытом выращивания этой ягоды. И вот вопрос - если рядом посадить клубнику разных сортов, то не будет ли перекрестного опыления и не пропадет ли сорт?
Новичок
Сообщений: 17
Оффлайн
Клубника легко переопыляется. Если какой-то особенный элитный сорт, то он через 2-3 года вырождается, будет простая клубника.
Бывалый
Сообщений: 112
Оффлайн
Мне кажется ранняя, поздняя и ремонтантная не переопылятся! У бабушки росли разные сорта рядом и ничего не происходило. Если простые сорта, то они не станут хуже. А вот всякие супер-пупер выродятся.
Новичок
Сообщений: 25
Оффлайн
Я как-то сажала сорт "пышка в розовом". У него должны били быть розовые цветочки, а в нескольких метрах росли обычные ремонтантные сорта. Вот розовые были только первые цветочки. Одним словом, если како-то элитный сорт, то смешается, изменится немного вкус ягод, но возможно и не заметите.
Бывалый
Сообщений: 163
Оффлайн
Если разводить усами, а не семенами, то ничего страшного не будет. Они конечно переопылятся, но это скажется на ягодах с куста, выросшего из переопыленных семян.
Бывалый
Сообщений: 145
Оффлайн
Чтобы не было перекрестного опыления расстояние между грядками с разными сортами клубники должно быть не менее 5 метров.
Модератор
Azizzhon
Знак Блогеру Почетный форумчанин Грамота
Сообщений: 611
Homutovocity
2544 дня назад
а сколько проходит времени после посадки, до получения крупного урожая?
""
Читатель
Сообщений: 5
Оффлайн
Вообще клубника неприхотливое растение. Просто нужно своевременно подрезать листья и поливать её. Из подкормок я советую в августе вносить немного мочевины и конечно же осуществлять мульчирование.
Читатель
Наталья
Сообщений: 5
3308 дней назад
Посадила ремонтантную ( безусую) землянику на пробу - что за чудо-ягоды. Ягод действительно много и все лето, без перебоя. Но она безвкусная и аромата совсем нет. С лесной даже рядом не стояла obidno
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2015)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.