Скворечники и кормушки для птиц?

Новичок
Сообщений: 21
Оффлайн
А вы делаете скворечники? В этом году вместе с сыном сделали пару штук. Не думал, что ребенку так понравится возиться с инструментами. Правда все равно под моим присмотром, что бы пальцы не отбил smile Думаю летом с ними собрать конуру для собаки.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 января 2015)
Читатель
Сообщений: 9
Оффлайн
Хорошо, что ребёнок учится не только гвозди забивать, но и животным сострадать. В этих широтах и кормушки, и убежища для собак не помешают.
Посетитель
Anton
Сообщений: 3
Хомутово
3350 дней назад
Я очень давно делал скворечники. Толку от них мало. За 7 лет в нем поселился всего один скворец. Если только для украшения дома можно смастерить или ребёнка развлечь.Эх, давненько я этим не занимался.
Участник
Olmeriuz
Сообщений: 36
Хомутово
3306 дней назад
Anton:

Я очень давно делал скворечники. Толку от них мало. За 7 лет в нем поселился всего один скворец. Если только для украшения дома можно смастерить или ребёнка развлечь.Эх, давненько я этим не занимался.

А у нас так наоборот, в детстве было штуки три, во дворе в деревне. И обязательно хотя бы в одном каждый год жила семья скворцов. smile Кстати, вот сейчас напомнили, думаю, может летом что-то подобное организую.
Наш человек
Alice
Сообщений: 386
Хомутово
2834 дня назад
Две весны подряд на балкон прилетает пара трясогузок, гнездятся где придётся. Вылупившиеся птенцы начинают пищать с 6 утра и не умолкают весь день. Только по устоявшейся тишине понимаем, что балкон пуст и можно, наконец, выйти, убрать пустое гнездо. Задумываемся о домике для наших птичек:), но, вроде бы, обычный скворечник для них не подходит. Может быть, у кого-нибудь есть подобный опыт, буду признательна за подсказку.
Бывалый
kirill
Сообщений: 63
Хомутово
3287 дней назад
Сделал той осенью не скворечник а просто кормушку на балконе повесил, зимой вместе с сыном птичек кормим! Ему жутко нравится наблюдать, как они буквально под боком живут:)!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 апреля 2015)
Наш человек
Alice
Сообщений: 386
Хомутово
2834 дня назад
А мы тоже решили не мудрить и остановились на том, что у балконной тумбы выдвинули ящичек и закрепили сверху согнутый пополам картон в виде крыши. Получилось просто и симпатично.
Кто знает, может прилетят наши трясогузки и в этом году. svist
Бывалый
julia
Сообщений: 112
Хомутово
2852 дня назад
С сыном в этом году муж впервые сделал скворечник. Повесили на балконе, спрос был огромный)) В этом году снова делать будем))
Наш человек
Alice
Сообщений: 386
Хомутово
2834 дня назад
julia:

С сыном в этом году муж впервые сделал скворечник. Повесили на балконе, спрос был огромный)) В этом году снова делать будем))

Какие молодцы! А кто из птичек-невеличек к вам прилетал, если не секрет, - воробушки, синички или кто-нибудь из редких, неопознанных:)?
Новичок
Algus
Сообщений: 21
СПБ
3202 дня назад
Да, я тоже впервые один сколотил, правда ещё зимой. Наткнулся в сети на заметку, связанную с гибелью птиц от недоедания, и совестно стало. Процесс то, как оказывается, совершенно не сложный. А пользы с него много. Дал себе обещание, ежегодно повторять сие, и сделать как бы традицией.
Через съехавшую крышу лучше видны звёзды
Посетитель
Serafima
Сообщений: 2
хомутово западный
2573 дня назад
Вы ведь не забываете делать внутри ступеньку/полочку/палочку, чтобы птенцы могли выбраться? Читала ужасную историю, что купил мужчина скворечник, повесил, птицы прилетели, а потом улетели, непонятно почему. Сняли скворечник, а внутри были мертвые птенцы, они не смогли выбраться из-за отсутствия этой ступеньки. А в магазине за этими скворечниками стояла очередь...
Участник
Mr. Freeman
Сообщений: 49
Хомутово
747 дней назад
Всем привет. Сегодня еще только январь, но как говорится: «Готовь сани летом, а скворечник зимой»)))
Давно уже обещал детям, что будем строить скворечники для птиц. На днях засел в Интернет и принялся штудировать. Информации насобирал много и решил поделиться ей с соседями. Вот чего я узнал за прошедшие несколько вечеров в сети. Начнем со сроков. В наших широтах скворцы объявляются где-то в конце марта, начале апреля. Вот к этому времени жилплощадь для них должна быть готова во всех смыслах. Начнем.
Квадратные метры.
Хотя в случае с птицами, скорее сантиметры. размер дна скворечника не стоит делать слишком большим. Птице должно бытькомфортно, тепло по ночам, не жарко днем. В среднем размер дна 15Х15 см, плюс минус пару сантиметров. Толщина стенок скворечника 2-2.5см. Диаметр отверстия, если не путаю называемого летком, около 4.5см (для скворца) и около 3-3.5 см для более мелких пичуг. Кстати да, в подобных домиках так же любят селиться и синицы, и воробьи и прочие мелкие птички. Высота от пола до входного отверстия, не менее 12 см, а лучше 15-16 см. Это необходимо для того, чтобы совсем еще молодые птенцы не повываливались из скворечника. Растояние от входного отверстия до крыши, около 5 см. Из чего следует, что общая высота скворечника не привысит 30 см. Крышу лучше делать односкатной, скатом назад. Вылет крыши над входом около 4-5 см, меньше шансов попадания осадков внутрь скворечника. Ну и раз уж зашла речь о осадках. В днище скворечника следует предусмотреть несколько небольших дренажных отверстий. Чтобы в случае попадания воды внутрь, она легко могла вытекать не скапливаясь. Эдаким образом Вы сразу убиваете 2-х зайцев, во-первых дренаж, во-вторых вентиляция. Ведь в жаркую погоду с одним только входным отверстием, скворечник превратится в сухую баню. Вентиляция обязательно нужна. Насест перед входом в случае со скворцами, не особо необходим. А вот различные синичники и дома для прочих мелких птичек, жердочками следует оснащать в обязательном порядке. Диаметр жердочки около 1 см, длина около 4 см. Теперь о ступеньках внутри скворечника. На самом деле изготавливать их не стоит. Чтоб птица легко смогла покинуть скворечник следует предусмотреть вот что. Во первых внутреннюю сторону стены с летком не следует строгать, а тем более ошкуривать, и уж боже упаси покрывать краской или лаком. Если же у Вас в наличии только оструганные строй материалы, стенку с выходом, изнутри следует сделать максимально шероховатой. Например нарезать стомеской горизонтальные насечки, обработать грубым рашпилем или даже сделать пропилы ручной нажевкой. И оставить все задиры и шероховатости как есть. Взрослеющая птица легко цепляясь коготками покинет скворечник. Так же существует вот какая рекомендация. Скворечник следует устанавливать с небольшим наклоном вперед. Во-первых шанс попадания воды гораздо меньше, во-вторых покидать скворечник по слегка наклоненной поверхности стенки гораздо проще.. Но не переусердствуйте с наклоном))) С размерами вроде все. Ах да, не мало важно в какую сторону будет направлено входное отверстие скворечника. Оптимальными считаются направления на восток, юг ну или юго-восток. Размещение скворечников на деревьях с одной стороны желательнее, за тень от листвы в летний зной птички Вам будут только благодарны. Однако с другой стороны, кошек никто не отменял))) Добраться до скворечника на дереве, этим животным куда проще, чем скажем до скворечников на шесте. Ну и за одно о оптимальной высоте. В деревнях скворечники рекомендуют размещать на высоте не менее 3-х метров. Оптимальной высотой принято считать 4 метра.
Эстетика.
В этом вопросе общего мнения нет. Кто-то категорически не советует украшать скворечники, мол это отпугнет поселенцев. Кто-то мотивируя тем, что птицы не различают цветов, разукрашивает скворечники веселенькими цветами. Единогласны все в одном. Изнутри скворечник нужно оставить как есть. Никаких красок, лаков, пропиток и т.п. Птица врядли заселится в дом окрашенный изнутри. Конструкций скворечников великое множество, от элементарных «коробок с наклонной крышей», до шедевров архитектуры. Тут тоже кто во что горазд.
Материалы.
Этот вопрос лично для меня самый актуальный на данный момент. Дело вот в чем. Многие не советуют делать скворечники из хвойных пород, это по их мнению отпугивает птицу. В свежие сосновые, лиственничные скворечники, птица селится вроде как гораздо реже . Советуют использовать березу, ольху, липу и прочие лиственные породы древесины. Вот только нет у меня березы, а тем более липы или ольхи, чего делать ума не приложу… Видимо буду пробовать из сосны, детям-то уже пообещал…
Если у кого есть чего сказать на тему материалов, напишите, буду благодарен. Ну и заканчивая тему материалов скажу вот еще что. Не следует делать скворечники из ДВП ДСП и фанеры. Мало того что эти материалы в условиях атмосферных осадков не долговечны, так еще и содержат в своем составе различные фенолы, формальдегиды, стиролы и прочую гадость, которая если не отпугнет птиц, то уж точно нанесет им вред.
Вот как-то так. Сжал как мог полученную информацию. Быть может кому-то она поможет.
Мы же с детьми уже буквально на днях приступим к изготовлению наших первых скворечников. О результатах буду писать сюда, фотографии тоже будут.
Всем удачи и крепкого здоровья.
Прописан здесь
Правильный
Почетный форумчанин
Сообщений: 595
Хомутово
1984 дня назад
Ждем.фото.
Правильный
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.