Папа или дедушка?

Посетитель
olenka87
Сообщений: 4
Хомутово
3343 дня назад
Воспитываю ребенка одна, и он слыша что я называю отца "папа" тоже так говорит. Запрещять ему это или нет?
Модератор
Azizzhon
Знак Блогеру Почетный форумчанин Грамота
Сообщений: 611
Homutovocity
2544 дня назад
конечно запрещать! потом как будете объяснять где "папка"?!
""
Новичок
Сообщений: 11
Оффлайн
Решать вам. Мой сын называл деда Сашка. Просто через время будет не легко объяснить ребенку, что два папы, когда повторно свяжете свою.
Новичок
VLAD94
Сообщений: 11
Хомутово
3198 дней назад
А вы попробуйте сейчас ребенку объяснить, что папой он является для вас, а для него дедушкой. Мне в детстве так объясняли и я все прекрасно понял с первого раза
Наш человек
Энн
Сообщений: 301
Хомутовосити
2165 дней назад
Зачем же начинать разговор с ребенком с запретов, куда лучше делать это через разъяснения. Например, моя племянница называет меня по имени, мне это ужасно нравится, хотя ее родители против.
Новичок
Сообщений: 15
Оффлайн
Стоит разъяснить ребенку, что для него ваш папа - это его дедушка, а для вас - папа. Честно говоря, мне, как человеку со стороны, кажется странным, что ребенок дедушку называет папой.
Новичок
pavelL
Сообщений: 11
Иркутск
3325 дней назад
Лучше все объяснить ребенку в примерах и аналогиях. Переживать не стоит в любом случае, ведь рано или поздно он все поймет сам. Это на тот случай, если вам не удастся поговорить с ним и разъяснить ситуацию.
Посетитель
Natas
Сообщений: 4
Хомутово
3326 дней назад
Читаю и глаза на лоб лезут. Все, абсолютно все дети называют некоторых родственников так, как их называют другие. У меня брат называл отца Сережей, потому что так его звала мама. Потом став взрослее стал называть папой. И что в этом ужасного? Зачем переучивать и волноваться по этому поводу?
Новичок
plaguebearer
Сообщений: 15
Хомутово
3326 дней назад
Про дедушку не знаю, но вот моя Мама не хочет, чтобы внук называл ее Бабушкой laugh Говорит, что она еще не бабушка совсем, только по "документам") Так и называет ее по имени, хотя и выглядит глупо.
Верни нам небо
Новичок
Анастасия
Сообщений: 29
Хомутово
3243 дня назад
Конечно, лучше называть всех (и всё) своими именами. Дедушка – это дедушка, а папа - это папа. Если потом, вдруг, встретите того единственного, который станет Вашему ребенку папой, то будет сложнее объяснять малышу «кто есть кто».
Посетитель
lollipop
Сообщений: 2
Хомутово
3323 дня назад
Ну не то, чтобы прямо запрещать, но объяснить разницу между дедушкой и папой, думаю, стоит точно, пока не привык.
Ничто так не защищает Ваши зубы 12 часов днем и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим.
Посетитель
БублиГум
Сообщений: 2
Хомутово, Западный, Урик
3316 дней назад
Мне кажется надо сразу объяснять, что дед это дед. А папы бывают не у всех деток. Если ребенок к этой мысли привыкнет с детства, то потом травма будет меньше. Тем более, что сейчас очень много матерей-одиночек и он не будет себя чувствовать "белой вороной".
Посетитель
Toha
Сообщений: 2
Хомутово
3314 дней назад
не нужно запрещать, просто объясняйте, что ему он дедушка, а папа именно Вам. Только будьте готовы к вопросу вроде "а почему у тебя папа есть, а у меня нет?" и не в коем случае на него не отвечайте "маленький еще, подрастешь - расскажу". Сарказм и ирония вообще не для детей, а тут и вопрос достаточно важный.
Читатель
Сообщений: 9
Оффлайн
Если не хотите, чтоб в дальнейшем он терпел насмешки от ровесников, переучите сразу. Меня внучка тоже пытается мамой звать (так её мама меня называет), но мы упорно говорим ей, что я всё же бабушка. Хотя мне приятнее быть мамой:)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.