Ревность

старший ребенок ревнует к младшему
Наш человек
Marushka
Сообщений: 368
2782 дня назад
Несмотря на то, что при появлении маленького я изо всех сил старалась по возможности всё внимание уделять старшему сыну, чаще хвалить, больше баловать, всё равно столкнулась с проблемой ревности старшего ребенка. Эта ревность проявляется в его обидах, капризах, подражании маленькому братику....Но как ни крути, особенно в первые месяцы, бОльшая часть времени уделяется новорожденному. Как ни старалась я объяснить старшему сыну, что я его люблю ни капельки не меньше, чем раньше, что он у меня самый красивый прочее- прочее, что он самый-самый.......всё равно иногда ловлю на себе такой грустный взгляд, когда занимаюсь младшим (например, переодеваю), что ком в горле встаёт и сердце леденеет, жалко...до слёз. Я не вижу выхода из ситуации. Меня эта проблема очень волнует, у меня не получается её обойти. Может у кого-нибудь было что-то подобное? Что можно еще такого сделать, чтоб старший ребенок меньше ревновал?
""
Наш человек
Alice
Сообщений: 386
Хомутово
2812 дней назад
Женщине приходится постоянно доказывать свою любовь детям - младшенькому, старшенькому и самому старшенькому (мужу).
Ох уж эта вечная конкурентная борьба!
В некоторых семьях один ребёнок больше привязан к папе, другой - к маме. И дети от этого чувствуют себя менее обделёнными.
Долгие годы ощущала на себе обиду старшего брата на родителей за моё появление на свет, пока не нашла в себе силы и не облегчила его страдания, выслушав, поддержав и вернув его к маме рассказами о её любви к сыну.
Marushka, думаю, что Вы делаете всё возможное, и дети чувствуют Вашу любовь, несмотря на капризы.
Порой бывает достаточно прижать чадунюшку к груди на мгновение, поцеловать, сказать ласковое слово и глядишь - уже побежал, согретый маминой любовью, не удержишь.
Обнимашки - великая сила!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.