Ностальгия по СССР

когда было лучше жить?
Наш человек
Marushka
Сообщений: 368
2809 дней назад
Очень часто слышу, что "тогда" , в советское время жизнь была лучше. Так ли это?
Разве катастроф и аварий по человеческой безалаберности было меньше ? А может об этом просто не писали?
Меньше было идиотов, маньяков всяких? Наверное поменьше, чем сейчас.
Болячек страшных у людей было меньше? Наркоты меньше? Возможно было меньше онкологии, но были другие не менее страшные.
Детство было более счастливым и беззаботным?
Я застала СССР ещё в детском возрасте.
Хорошо помню, как всё детство была предоставлена сама себе, и никто за меня не боялся, что меня украдут и прочее-прочее со мной сделают. Всё было по-другому.
""
Наш человек
Marushka
Сообщений: 368
2809 дней назад
kinza:
Но считаю в наши дни многие бы соотечественники предпочтение отдали бы вышеназванным четырем пунктам.

Это точно. Лично я бы предпочла безопасность детей всему.
Я была октябрёнком, но в перед тем годом, как меня должны были посвятить в пионеры, всю эту систему и отменили. А я так ждала этого красного галстучка...
""
Наш человек
VINNI
Сообщений: 231
1035 дней назад
Лучше была жизнь или хуже, вопрос спорный.Наркоманов точно было в разы меньше, даже с обычными пьяницами боролись.к стати были же Медвытрезвители, подобранный пьяный не замерзал на улице. Детство было точно беззаботным, мы не думали о приобретении какого то новомодного гаджета.Небыло этих гаджетов.Играли в то что могли, лапта и т.д.незнаю как девченки,мы пацанами постояннно бегали, на речку ходили, за грибами и т.д.Помнится у нас во дворе собака прибилась и ощенилась, мы всем двором сгородили для собаки будку.Целый день толпой пацанов таскали всякие доски и т.д. Потом кто то из взрослых еще помог.
Болячки были у людей,как и сейчас, медицина была человечней чтоли.Никаких полисов никто не требовал, заболел--пошел в поликлинику и тебе помогут.На работе выдавали путевки в санатории, профилактории и т.д.
Местами мне хочется в СССР, както люди были лучше в то время.
Наш человек
Энн
Сообщений: 301
Хомутовосити
2192 дня назад
Вот сейчас, когда цена на нефть грохнулась вниз, как во времена позднего СССР, мы и узнаем когда было лучше.
Наш человек
Marushka
Сообщений: 368
2809 дней назад
VINNI:
Местами мне хочется в СССР

Я тут "краем уха" слышала, что собираются возвращать пионеров. Российские пионеры появятся.
""
Наш человек
VINNI
Сообщений: 231
1035 дней назад
Marushka:
Я тут "краем уха" слышала, что собираются возвращать пионеров. Российские пионеры появятся.

Лично я не против, только за. Разве пионеры что то плохое делали? Помню у нас постоянно проходили всяческие мерприятия, всегда чемто помогали ветеранам и т.д. Понятно ,что это было все по партийной линии,но плохого ничего не делали.Сейчас время другое,но патриотизм надо поднимать в нашем обществе. Нытиков развелось много в нынешнее время. Знаю некоторых которые как сыр в масле живут , но постоянно ноют, то одно не так, власть нехорошая и т.д...как вспомню 90 годы ..епрст,что пережили,даже вспомнить страшно.Студентом это время переживал,
Наш человек
Alice
Сообщений: 386
Хомутово
2839 дней назад
Вот именно, в 90-е вообще есть было нечего, а сейчас сидим на диете, чтобы похудеть и чванимся, выбирая в супермаркетах что бы посвежее, повкуснее, да понатуральнее, а огороды свои засеваем газонной травой.
Ипотек понабрали, кредитов всяких нужных и ненужных не по доходам, а платить надо - приходится экономить за счёт питания, здоровья, одежды - нелёгкое испытание, жизнь не в радость от такой нагрузки, вот и отводим душу, костеря правительство направо и налево.
Аппетиты растут, а о рисках, кризисе предпочитаем не задумываться, хочется жить здесь и сейчас. При том, что экономика в стране еще неустоявшаяся, но память у людей короткая.
Я тоже за воспитание здорового патриотизма у молодежи, а то перенимают дурную привычку у некоторых взрослых самоутверждаться, ругая президента и страну, - молодым это не к лицу.
Интересно, если вернут пионерию, какими будут современные пионеры?!
Наш человек
Marushka
Сообщений: 368
2809 дней назад
Современные "пионеры", по-моему существуют, только не официально. Например, когда, происходит какое-то ЧП или пропал человек- собираются группы волонтёров, которые обмениваются телефонами и данными. Эти ребята взаимодействуют очень оперативно и эффективно, потому что они делают всё с желанием помочь и сделать добро ближнему.
""
Бывалый
Митяй
Грамота
Сообщений: 195
Куда
1516 дней назад
сколько дали котику???? haha
Наш человек
Marushka
Сообщений: 368
2809 дней назад
Митяй:

сколько дали котику???? haha

пару раз-то точно дали)
""
Наш человек
Alice
Сообщений: 386
Хомутово
2839 дней назад
Marushka:

Современные "пионеры", по-моему существуют, только не официально. Например, когда, происходит какое-то ЧП или пропал человек- собираются группы волонтёров, которые обмениваются телефонами и данными. Эти ребята взаимодействуют очень оперативно и эффективно, потому что они делают всё с желанием помочь и сделать добро ближнему.

Да, согласна, и что бы там сегодня ни говорили насчёт разрозненности современной молодёжи, каждый молодой человек рад проявить свои лучшие качества, поработать в сплочённой команде ради благой цели и волонтёрство тому достойный пример.
Наш человек
Энн
Сообщений: 301
Хомутовосити
2192 дня назад
Alice:
Я тоже за воспитание здорового патриотизма у молодежи, а то перенимают дурную привычку у некоторых взрослых самоутверждаться, ругая президента и страну, - молодым это не к лицу.
По нынешним временам только настоящие патриоты могут ругать вашего типа президента и страну, которая его терпит.
Наш человек
Marushka
Сообщений: 368
2809 дней назад
Энн:
вашего типа президента

А Вы в другой стране живёте?

Энн:
и страну, которая его терпит

Почему же терпит? Вы социальный опрос проводили? Это Ваши субъективные мысли, не выдавайте их за общественное мнение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2016)
""
Наш человек
Энн
Сообщений: 301
Хомутовосити
2192 дня назад
Marushka:
А Вы в другой стране живёте?
Во всяком случае, я не ощущаю себя гражданкой этой страны, хотя и имею паспорт, ибо слова Конституции расходятся с делом:
Статья 2
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.
Наш человек
Marushka
Сообщений: 368
2809 дней назад
Энн:
Во всяком случае, я не ощущаю себя гражданкой этой страны, хотя и имею паспорт, ибо слова Конституции расходятся с делом:
Ага! Крысы на корабле!

Ну а если серьёзно, то большинство людей безграмотные и законов не знают. Это чья вина "на секундочку"? Президента? Некоторые знают, но представляют из себя полуамёб, которые права свои никогда и никуда не пойдут отстаивать. А в этом кто виноват? Никто за нас ничего делать не будет. Ущемляют права: идите и боритесь за своё место "под солнцем". Да слава Богу, что я родилась в РФ, а не где-нибудь там.... где, например, женщинам даже нечего отстаивать: у них никаких прав нет и не было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 января 2016)
""
Наш человек
Энн
Сообщений: 301
Хомутовосити
2192 дня назад
Marushka:
Ну а если серьёзно, то большинство людей безграмотные и законов не знают. Это чья вина "на секундочку"? Президента?
Помимо того, что надо знать законы, неплохо было бы, чтобы законы исполнялись. А как они исполняются, посмотрите фильм про "Чайку" и "Хуизмистерпутин".
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.