Ностальгия по СССР

когда было лучше жить?
Наш человек
Marushka
518 дней назад
Очень часто слышу, что "тогда" , в советское время жизнь была лучше. Так ли это?
Разве катастроф и аварий по человеческой безалаберности было меньше ? А может об этом просто не писали?
Меньше было идиотов, маньяков всяких? Наверное поменьше, чем сейчас.
Болячек страшных у людей было меньше? Наркоты меньше? Возможно было меньше онкологии, но были другие не менее страшные.
Детство было более счастливым и беззаботным?
Я застала СССР ещё в детском возрасте.
Хорошо помню, как всё детство была предоставлена сама себе, и никто за меня не боялся, что меня украдут и прочее-прочее со мной сделают. Всё было по-другому.
""
Прописан здесь
Правильный
Почетный форумчанин
Хомутово
16 минут назад
Ну что вам сказать.Согласен.
Правильный
Наш человек
VINNI
4 дня назад
Была общенациональная идея. Небыло интернета и общались вживую. Игрушек небыло, мы изобретали свои игрушки из подручных средств, бегали толпой по двору играли в какието игры. Я знал всех кто живет в моем подъезде. Мы ребетишками спокойно, со словами " мама я на улицу" бежали во двор играть с друзьями (в прятки, лапту,футбол и др. активные итгры) Есть что вспомнить из положительного в СССР.
Сейчас я из подъезда знаю 2 человек, остальные .х.з. Детей просто так на улицу не выпускаем, всегда переживаем когда ребенок гдето задержался, неспокойное время.Смотрю на молодеж, все в своих гаджетах, какихто друзей по полмиллиона в соц сетях.А в реальности я так понимаю ни одного. Разобщенные все. Чуть что готовы глотку перегрызть. может и живем материальтно лучше чем в СССР, но как человеки были лучше в эпоху СССР
Меду много не бывает
Наш человек
Marushka
518 дней назад
VINNI:
Небыло интернета и общались вживую.

Интернет- очень полезная классная штука, но если человек (особенно) ребёнок подсаживается на жестокость и насилие, которого в интернете в изобилии, то это вообще..ппц, психику искаверкает.
""
Прописан здесь
Правильный
Почетный форумчанин
Хомутово
16 минут назад
Marushka:
интернете в изобилии, то это вообще..ппц, психику искаверкает.
Дело не только в интернете,но и в воспитании ребенка.У чИкАтИлЫ не было интернета,а он бабушек любил,всяко разно.
Правильный
Наш человек
VINNI
4 дня назад
Интернет есть некоторое средство разобщения человеков. В интернете посредством всяких соц-сетей, чатов асек, скайпов и т.д. человек вроде и общается,но меж тем он живет в своем мире общения, он не видит собеседника, не может реально представить,что это за человек и т.д. В интернете удобней. В живую совсем по другому оказывается порой при реальном знакомстве.Добавлено спустя 2 минутыА в наше детство..епрст..как было просто, не поделили что то с друганом..пошли за угол..подрались немного..через пару часов опять не разлей вода))) из какойто просто палки можно было столько игрушек придумать...А сейчас дети незнают чем заняться..им все скушнаа
Меду много не бывает
Наш человек
Alice
Хомутово
549 дней назад
О катастрофах и всяких катаклизмах в газетах не писали, через СМИ не оповещали. Идиотов забирали в психушку, маньяков - в тюрьму (тогда таких стыдились, боялись, а сегодня ими, благодаря кинематографу, восхищаются). На страшные болячки сейчас есть хорошие лекарства, но вопрос в их доступности. По некоторым данным, алкоголиков, что тогда, что сейчас, одинаковое количество, а наркоманов больше.
И если брать во внимание, что у людей была стабильная работа, что семья учителей вместе с детьми могла позволить себе летний отдых на море, заводчанам давали путевки за границу, в магазинах свободно продавались импортные товары высокого качества (как в городе, так и в деревне), морская рыба ничего не стоила... то, да, раньше было лучше.
Но сегодня жить интересней, во всех смыслах. laugh
Наш человек
Marushka
518 дней назад
Я не представляю, как раньше справлялись мамы с несколькими, да и даже с одним ребёнком. Не было ведь ни подгузников (как же гуляли зимой с детьми?), ни радионянь, ни всяких разных развлекалок в виде навороченных погремушек и говорящих детских телефонов, например. Ужас! Ни стиральных машин, ни посудомоечных не было. Как эти мамы справлялись то?
""
Прописан здесь
Правильный
Почетный форумчанин
Хомутово
16 минут назад
Marushka:
Я не представляю, как раньше справлялись мамы с несколькими, да и даже с одним ребёнком. Не было ведь ни подгузников (как же гуляли зимой с детьми?), ни радионянь, ни всяких разных развлекалок в виде навороченных погремушек и говорящих детских телефонов, например. Ужас! Ни стиральных машин, ни посудомоечных не было. Как эти мамы справлялись то?
Как стирали.
Правильный
Наш человек
Marushka
518 дней назад
Правильный:

Marushka:
Как стирали.

))))))))))))))))
""
Наш человек
VINNI
4 дня назад
Marushka:

Ну ничего,мы вот и без подгузников выросли)))
Стирка это был целый процесс))) и кипятили..и чето там замачивали, цельное дело)))
Меду много не бывает
Наш человек
Marushka
518 дней назад
VINNI:
Стирка это был целый процесс))) и кипятили..и чето там замачивали, цельное дело)))

Всё равно не представляю. Имея стиральную машинку-то, и то еле-еле справляешься. Каждый день стирки -гора! Дети на улице везде скачут, всё облазают и после гулянки приходят "по уши" измазанные. Раздевать их можно прямо у стиральной машинки: снимаешь и закидываешь. И если бы не было стиральной машинки......: "Мама, роди меня обратно!"
[только для пользователей сайта]
""
Наш человек
VINNI
4 дня назад
Marushka:
Всё равно не представляю. Имея стиральную машинку-то, и то еле-еле справляешься. Каждый день стирки -гора! Дети на улице везде скачут, всё облазают и после гулянки приходят "по уши" измазанные. Раздевать их можно прямо у стиральной машинки: снимаешь и закидываешь. И если бы не было стиральной машинки......: "Мама, роди меня обратно!"

точно так и было, мы на улице вымазывались так что, ой-ё))) Влетало от мамы за это. Так помимо постирать..ещеже и штопали все постоянно. Некоторые вещи просто не купить было)) Но жили , стирали, штопали и т.д.
Меду много не бывает
Прописан здесь
Правильный
Почетный форумчанин
Хомутово
16 минут назад
Marushka:

У нас не так.ГОРЫ стирки нет.Стираем ну раз в неделю или два на машинке.Дети(2-е)приходят чистые.Щас вообще зима.Разве,что мокрые.Высушил и все окей.
Правильный
Посетитель
kinza
755 дней назад
Спокойствием за детей и их безопасность времен Советского Союза - можно привести несколько совершенно банальных примеров.
1. Ключи от квартиры оставляли под ковриком в подъезде, частные дома не закрывались вообще или на палочку.
2. Дети в школу, со школы начиная с первого класса ходили без сопровождения взрослых.
3. На питание в школе, родители выдавали ОДИН РУБЛЬ на НЕДЕЛЮ.
4. Были октябрята, пионеры, комсомольцы и их организации с огромной верой в коммунизм, девизом которого было Всем и Все бесплатно.
Много было чего хорошего и конечно же и нехорошего. Но считаю в наши дни многие бы соотечественники предпочтение отдали бы вышеназванным четырем пунктам.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.