Ностальгия по СССР

когда было лучше жить?
Наш человек
Marushka
Сообщений: 368
2800 дней назад
Очень часто слышу, что "тогда" , в советское время жизнь была лучше. Так ли это?
Разве катастроф и аварий по человеческой безалаберности было меньше ? А может об этом просто не писали?
Меньше было идиотов, маньяков всяких? Наверное поменьше, чем сейчас.
Болячек страшных у людей было меньше? Наркоты меньше? Возможно было меньше онкологии, но были другие не менее страшные.
Детство было более счастливым и беззаботным?
Я застала СССР ещё в детском возрасте.
Хорошо помню, как всё детство была предоставлена сама себе, и никто за меня не боялся, что меня украдут и прочее-прочее со мной сделают. Всё было по-другому.
""
Прописан здесь
Правильный
Почетный форумчанин
Сообщений: 595
Хомутово
1980 дней назад
Ну что вам сказать.Согласен.
Правильный
Наш человек
VINNI
Сообщений: 231
1026 дней назад
Была общенациональная идея. Небыло интернета и общались вживую. Игрушек небыло, мы изобретали свои игрушки из подручных средств, бегали толпой по двору играли в какието игры. Я знал всех кто живет в моем подъезде. Мы ребетишками спокойно, со словами " мама я на улицу" бежали во двор играть с друзьями (в прятки, лапту,футбол и др. активные итгры) Есть что вспомнить из положительного в СССР.
Сейчас я из подъезда знаю 2 человек, остальные .х.з. Детей просто так на улицу не выпускаем, всегда переживаем когда ребенок гдето задержался, неспокойное время.Смотрю на молодеж, все в своих гаджетах, какихто друзей по полмиллиона в соц сетях.А в реальности я так понимаю ни одного. Разобщенные все. Чуть что готовы глотку перегрызть. может и живем материальтно лучше чем в СССР, но как человеки были лучше в эпоху СССР
Наш человек
Marushka
Сообщений: 368
2800 дней назад
VINNI:
Небыло интернета и общались вживую.

Интернет- очень полезная классная штука, но если человек (особенно) ребёнок подсаживается на жестокость и насилие, которого в интернете в изобилии, то это вообще..ппц, психику искаверкает.
""
Прописан здесь
Правильный
Почетный форумчанин
Сообщений: 595
Хомутово
1980 дней назад
Marushka:
интернете в изобилии, то это вообще..ппц, психику искаверкает.
Дело не только в интернете,но и в воспитании ребенка.У чИкАтИлЫ не было интернета,а он бабушек любил,всяко разно.
Правильный
Наш человек
VINNI
Сообщений: 231
1026 дней назад
Интернет есть некоторое средство разобщения человеков. В интернете посредством всяких соц-сетей, чатов асек, скайпов и т.д. человек вроде и общается,но меж тем он живет в своем мире общения, он не видит собеседника, не может реально представить,что это за человек и т.д. В интернете удобней. В живую совсем по другому оказывается порой при реальном знакомстве.Добавлено спустя 2 минутыА в наше детство..епрст..как было просто, не поделили что то с друганом..пошли за угол..подрались немного..через пару часов опять не разлей вода))) из какойто просто палки можно было столько игрушек придумать...А сейчас дети незнают чем заняться..им все скушнаа
Наш человек
Alice
Сообщений: 386
Хомутово
2830 дней назад
О катастрофах и всяких катаклизмах в газетах не писали, через СМИ не оповещали. Идиотов забирали в психушку, маньяков - в тюрьму (тогда таких стыдились, боялись, а сегодня ими, благодаря кинематографу, восхищаются). На страшные болячки сейчас есть хорошие лекарства, но вопрос в их доступности. По некоторым данным, алкоголиков, что тогда, что сейчас, одинаковое количество, а наркоманов больше.
И если брать во внимание, что у людей была стабильная работа, что семья учителей вместе с детьми могла позволить себе летний отдых на море, заводчанам давали путевки за границу, в магазинах свободно продавались импортные товары высокого качества (как в городе, так и в деревне), морская рыба ничего не стоила... то, да, раньше было лучше.
Но сегодня жить интересней, во всех смыслах. laugh
Наш человек
Marushka
Сообщений: 368
2800 дней назад
Я не представляю, как раньше справлялись мамы с несколькими, да и даже с одним ребёнком. Не было ведь ни подгузников (как же гуляли зимой с детьми?), ни радионянь, ни всяких разных развлекалок в виде навороченных погремушек и говорящих детских телефонов, например. Ужас! Ни стиральных машин, ни посудомоечных не было. Как эти мамы справлялись то?
""
Прописан здесь
Правильный
Почетный форумчанин
Сообщений: 595
Хомутово
1980 дней назад
Marushka:
Я не представляю, как раньше справлялись мамы с несколькими, да и даже с одним ребёнком. Не было ведь ни подгузников (как же гуляли зимой с детьми?), ни радионянь, ни всяких разных развлекалок в виде навороченных погремушек и говорящих детских телефонов, например. Ужас! Ни стиральных машин, ни посудомоечных не было. Как эти мамы справлялись то?
Как стирали.
Правильный
Наш человек
Marushka
Сообщений: 368
2800 дней назад
Правильный:

Marushka:
Я не представляю, как раньше справлялись мамы с несколькими, да и даже с одним ребёнком. Не было ведь ни подгузников (как же гуляли зимой с детьми?), ни радионянь, ни всяких разных развлекалок в виде навороченных погремушек и говорящих детских телефонов, например. Ужас! Ни стиральных машин, ни посудомоечных не было. Как эти мамы справлялись то?
Как стирали.


))))))))))))))))
""
Наш человек
VINNI
Сообщений: 231
1026 дней назад
Marushka:
Я не представляю, как раньше справлялись мамы с несколькими, да и даже с одним ребёнком. Не было ведь ни подгузников (как же гуляли зимой с детьми?), ни радионянь, ни всяких разных развлекалок в виде навороченных погремушек и говорящих детских телефонов, например. Ужас! Ни стиральных машин, ни посудомоечных не было. Как эти мамы справлялись то?


Ну ничего,мы вот и без подгузников выросли)))
Стирка это был целый процесс))) и кипятили..и чето там замачивали, цельное дело)))
Наш человек
Marushka
Сообщений: 368
2800 дней назад
VINNI:
Стирка это был целый процесс))) и кипятили..и чето там замачивали, цельное дело)))

Всё равно не представляю. Имея стиральную машинку-то, и то еле-еле справляешься. Каждый день стирки -гора! Дети на улице везде скачут, всё облазают и после гулянки приходят "по уши" измазанные. Раздевать их можно прямо у стиральной машинки: снимаешь и закидываешь. И если бы не было стиральной машинки......: "Мама, роди меня обратно!"
[только для пользователей сайта]
""
Наш человек
VINNI
Сообщений: 231
1026 дней назад
Marushka:
Всё равно не представляю. Имея стиральную машинку-то, и то еле-еле справляешься. Каждый день стирки -гора! Дети на улице везде скачут, всё облазают и после гулянки приходят "по уши" измазанные. Раздевать их можно прямо у стиральной машинки: снимаешь и закидываешь. И если бы не было стиральной машинки......: "Мама, роди меня обратно!"

точно так и было, мы на улице вымазывались так что, ой-ё))) Влетало от мамы за это. Так помимо постирать..ещеже и штопали все постоянно. Некоторые вещи просто не купить было)) Но жили , стирали, штопали и т.д.
Прописан здесь
Правильный
Почетный форумчанин
Сообщений: 595
Хомутово
1980 дней назад
Marushka:

Всё равно не представляю. Имея стиральную машинку-то, и то еле-еле справляешься. Каждый день стирки -гора! Дети на улице везде скачут, всё облазают и после гулянки приходят "по уши" измазанные. Раздевать их можно прямо у стиральной машинки: снимаешь и закидываешь. И если бы не было стиральной машинки......: "Мама, роди меня обратно!"
У нас не так.ГОРЫ стирки нет.Стираем ну раз в неделю или два на машинке.Дети(2-е)приходят чистые.Щас вообще зима.Разве,что мокрые.Высушил и все окей.
Правильный
Посетитель
kinza
Сообщений: 3
3036 дней назад
Спокойствием за детей и их безопасность времен Советского Союза - можно привести несколько совершенно банальных примеров.
1. Ключи от квартиры оставляли под ковриком в подъезде, частные дома не закрывались вообще или на палочку.
2. Дети в школу, со школы начиная с первого класса ходили без сопровождения взрослых.
3. На питание в школе, родители выдавали ОДИН РУБЛЬ на НЕДЕЛЮ.
4. Были октябрята, пионеры, комсомольцы и их организации с огромной верой в коммунизм, девизом которого было Всем и Все бесплатно.
Много было чего хорошего и конечно же и нехорошего. Но считаю в наши дни многие бы соотечественники предпочтение отдали бы вышеназванным четырем пунктам.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.