Количество пострадавших от укусов клещей растет

11 апреля 2014 - Любовь
article72.jpg

По данным еженедельного мониторинга за прошедшую неделю в Иркутской области за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 211 человек, в том числе в г. Иркутске - 146. Укусы были зарегистрированы в Иркутском, Ангарском, Усольском, Шелеховском, Эхирит-Булагатском, Баяндаевском, Боханском и других районах.

Всего с начала эпидемического сезона в лечебно-профилактические учреждения обратились 259 человек, пострадавших от укуса клещей, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 4 обращения.

За неделю исследовано 110 клещей (за сезон 138), из них один заражен вирусом клещевого энцефалита, бореллиями – 13.

На сегодняшний день в Приангарье против вирусного клещевого энцефалита привито 20719 человек.  

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что наиболее надёжным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. В соответствии с санитарными правилами прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за  2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

В преддверии выходных дней необходимо помнить о мерах профилактики вирусного клещевого энцефалита при выезде в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города.

Территорию ваших приусадебных участков необходимо очистить от старой травы, хлама. Недопустимо создавать вблизи дачных участков свалки пищевых отходов, чтобы не привлекать грызунов – основных «прокормителей» и «распространителей» клещей.

Рекомендуется медленно «прочесать» территорию с помощью полотнища из светлой ткани, размером примерно метр на метр, укрепленного на древке в виде флага. Прицепившихся на ткань клещей нужно собрать и сжечь. Руки после этого вымыть с мылом. Во время «прочесывания» нижнюю часть брюк необходимо заправить под резинку носков, рубашку – под пояс брюк, манжеты и воротник рубашки застегнуть, надеть головной убор.

Соблюдайте меры личной профилактики!

- носите защитную одежду

- проводите  само и взаимоосмотры

- применяйте  средства, отпугивающие  и уничтожающие клещей

- при перемещениях в лесу держитесь середины дороги,  избегайте зарослей прошлогодней   травы, валежника, не сидите на траве без подстилки

- осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес.

По материалам пресс-службы Роспотребнадзора по Иркутской области

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1677 просмотров
Комментарии (6)
Azizzhon # 13 апреля 2014 в 17:42 0
ох уж эти клещи! бич 21 века!
Митяй # 13 апреля 2014 в 18:47 0
скорее всего это бич иркутской области, поскольку не травят нифига, деньги всё экономят на нашем здоровье!
Azizzhon # 13 апреля 2014 в 18:50 0
кстати,я когда первый раз летом тут увидел в иркутске такую хрень на деревьях, гусеницы или что это, был просто в шоке)))
Митяй # 13 апреля 2014 в 19:02 0
это горностаевая моль, как говорится фигня для нас, а вот когда прошлым летом луговой мотылек чуть весь картофан не сажрал, вот это реально проблема! запасся на это лето нужными химикатами.
Smile # 17 апреля 2014 в 04:04 0
Правильно сделали,что запаслись,эти насекомыши вроде как могут зиму под землей пережить,а летом снова пожирать все,что видят.
Митяй # 17 апреля 2014 в 18:23 0
да могут и судя по тому что было прошлым летом, лето нынешнее ничего доброго не предвещает, у кого есть огороды готовьтесь, главно не проспать когда молодняк попрет!