Как научиться беречь семейный бюджет

Участник
Blond
Сообщений: 57
1636 дней назад
Смотрела недавно программу, в которой ведущий на примере конкретной семьи показывает, как неразумно иногда мы тратим свои кровные. Например, напокупаем с лихвой продуктов, а потом половину выкидываем, потому что они стухли. Одной девушке предложил заменить некоторую производственную косметику на косметику "а-ля хенд мейд" (ну якобы сметану намазал на лицо и всё)... ну это уж перебор, конечно!
Может кто-нибудь внесёт свои конструктивные предложения на тему экономической политики в рамках отдельно взятой семьи?
Rom
Участник
Rom
Сообщений: 32
247 дней назад
Ну для начала надо систематизировать свои расходы,посмотреть на что уходит семейный бюджет.Если в какой-то статье находите перерасход,то урезаете ее.Далее надо выделить приоритетные направления,и под них,так сказать,расходную статью.Отдельно планировать расходы на разовые покупки которые требуют значительных вложений (ремонт,бытовая техника ну и вообще техника,мебель и т.д.)Ну вот так как то. smile Если коротко.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 февраля 2016)
Наш человек
Alice
Сообщений: 386
Хомутово
2812 дней назад
Всё это хорошо на теории. Не знаю, мы вот в прошлом месяце попробовали сэкономить на привычных излишествах в пользу крупного приобретения, так организм на такой стресс ответил уже давно забытой продолжительной простудой, на лечение которой, плюс утешительные призы, ушло немало сил и сэкономленных средств. Как говорится, если хочешь рассмешить бога... smile
В общем, в этом деле следует либо начинать осторожно, либо продолжать жить привычным укладом. Мне кажется, жизнь сама решает, когда нам затянуть пояса, а когда жирок нагулять и незачем себя искусственно в стресс вгонять.
Поэкономьте, а потом, спустя время, посмотрите, куда эти деньги ушли, и решите, стоило оно того или нет. Также не нужно забывать, что скупой платит дважды.
Бывалый
julia
Сообщений: 112
Хомутово
2830 дней назад
Я часто ловлю акции. Как бы смешно это не было, но на акциях можно нормально сэкономить:) Правда периоды скидок небольшие, не всегда успеваешь. Кроме того, периодически отслеживаю новые магазины. Пока торговая точка раскручивается, товар стоит на много меньше, чем в остальных "зажравшихся" магазинах, на этом можно тоже немного сэкономить.
Бывалый
toffe
Сообщений: 133
2809 дней назад
Некоторые интернет- магазины, когда только начинают работать и нарабатывать себе клиентов, предлагают товары по очень выгодным ценам (иногда даже даже с учётом доставки).
я женщинам не доверяю они коварны и хитры они на ногти клеят ногти рисуют брови на бровях.
Наш человек
Marushka
Сообщений: 368
2782 дня назад
Я стараюсь делать покупки в магазинах с кэшбэком (это касается не только интернет-покупок, а обычных продуктовых, Дикси, например). Немножко денег возвращается, но всё-равно какая-то, да копеечка.
""
Посетитель
Олег
Сообщений: 2
Урик
2771 день назад
У нас городе есть продуктовые магазины, где цена значительно ниже супермаркетов. Стараемся покупать продукты в них. Просто раз в неделю, делаем закупки. А еще стараемся сэкономить деньги на ненужных приобретениях. Люди часто тратят деньги на ненужную мелочовку. Потом она у них валяется, пока не попадет в мусорное ведро. Так что свои покупки мы продумываем.
Прописан здесь
Правильный
Почетный форумчанин
Сообщений: 595
Хомутово
1962 дня назад
Олег:
Так что свои покупки мы продумываем.
Золотые слова.
Можно еще список писать и пожрать хорошо дома.
Правильный
Посетитель
zhabra
Сообщений: 1
Хомутово Барки
2704 дня назад
Тоже озадачилась этим моментом. Сейчас мониторю акции по магазинам. Стараюсь список вести - что дома есть, а что купить нужно (в кладовке отрыла 4 банки печени трески). Пока с еды решила начать, ибо выбрасывается в мусор дикое количество. То сыр протухнет, то мясо не успели приготовить. С понедельника начну траты записывать, любопытно, сколько в итоге на барахло выкидываем, + начну планировать меню на неделю и закупаться с этим учетом.
Кто, если не мы?
Посетитель
Лидия356
Сообщений: 2
Западный
2698 дней назад
1. Нужно жить на одну зарплату мужа (так как многие мужчины не умеют экономить, они все равно будут тратиться даже если вы будете жить на вашу зарплату)2. В магазин нужно ходить всегда только со списком и продукты брать дешевле ( у кого то стереотип, чем дороже тем вкуснее и качественней, ничего подобного)3. Лучше составить меню на неделю и закупаться продуктами на неделю по возможности.
Лидия
Посетитель
Natalie
Сообщений: 2
Хомутово
2687 дней назад
Да, самое главное - это писать список продуктов, которые требуется приобрести, заранее, перед походом в магазин, иначе уже в самом магазине и без списка можно много лишнего хватать, а на продукты питания основная часть бюджета и уходит.
Посетитель
HOMYTOK
Сообщений: 2
Хомутово
2687 дней назад
Также делаю покупки с кешбеком и откладываю сэкономленные на что нибудь важное.Учитывая то, что заказываю через интернет часто - выходит достаточно большая сумма.
HOMYTOK THE BEST
Участник
OlgaLeez
Сообщений: 31
1498 дней назад
не покупайте лишнюю гадость.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.