Какой срок хранения у открытой бутылочки физраствора?

Участник
Фрекен Бок
Сообщений: 51
2836 дней назад
Какой срок хранения у вскрытого физраствора? На этикетке написан только срок годности, но наверняка открытую бутылочку можно хранить непродолжительное время. Может есть смысл забирать его из бутылки шприцом через резиновую пробочку, чтоб он подольше сохранился (физраствор нужен для промывания носа)?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2016)
Rom
Участник
Rom
Сообщений: 32
246 дней назад
Ну вообще,если будете его закрывать то можно какое-то время его использовать.Неделю-две.И то если себе,а не ребенку.
Участник
Фрекен Бок
Сообщений: 51
2836 дней назад
Это же важная информация, почему её не указывают?

RomСпасибо!
Наш человек
Alice
Сообщений: 386
Хомутово
2811 дней назад
Так ведь если только для наружного применения и не лазили в бутылочку ничем, кроме шприца, то можно и до срока годности растянуть. А лучше, конечно, запастись шприцем 10 или 20 мл и, отогнув жестянку в середине, набирать иглой, проткнув резиновую пробку. Мы так делаем, когда нужно развести лекарство для небулайзера. Иглу закрываем колпачком и до следующего раза.
Участник
Фрекен Бок
Сообщений: 51
2836 дней назад
Alice:

Так ведь если только для наружного применения и не лазили в бутылочку ничем, кроме шприца, то можно и до срока годности растянуть. А лучше, конечно, запастись шприцем 10 или 20 мл и, отогнув жестянку в середине, набирать иглой, проткнув резиновую пробку. Мы так делаем, когда нужно развести лекарство для небулайзера. Иглу закрываем колпачком и до следующего раза.

Я для небулайзера беру только новый-преновый из аптеки. Мы небулайзер используем, когда лечимся от ларингофарингита и др. А это такая вещь-то "нешуточная".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 апреля 2016)
Наш человек
Marushka
Сообщений: 368
2780 дней назад
Продавец в аптеке мне сказала, что после вскрытия физраствором можно пользоваться дней 5-10. Я его храню без холодильника, но соблюдаю сроки годности. Но вообще-то они должны выдавать хоть какую-то бумажку. Я думаю у них есть напечатанные инструкции к физраствору, просто надо попросить в следующий раз.
""
Посетитель
Мария_я
Сообщений: 3
Хомутово
2562 дня назад
Смотря для чего используете. Если для наружного применения, то где-то порядка недели можно использовать. Если для внутривенного введения, то только один раз, конечно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2017)
Просто Мария.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.