Девять садиков откроют в Иркутском районе до конца 2014 года

25 июня 2014 - Любовь
article107.jpg

Строительство детских садов идёт не только в областном центре, но и в Иркутском районе. До конца года откроются сразу 9 новых дошкольных учреждений.

Детский сад в Грановщине примет почти 100 детей. В современном проекте предусмотрено все, поэтому ребятам должно быть комфортно. Здание начали строить одним из первых в Иркутском районе. Свои двери оно откроет уже в августе. Сейчас на территории практически всего района идет масштабное строительство в рамках указа Президента по обеспечению местами в детских садах детей от 3 до 7 лет.

- У нас в районе эта программа очень активно реализуется. Это только благодаря активной позиции губернатора, Сергей Владимирович очень внимательно отнесся к данной проблеме и в результате мы имеем 9 строящихся объектов общей ёмкостью почти 1200 детей, - говорит мэр Иркутского района Игорь Наумов.

По словам мэра, новые места позволят почти полностью убрать очередь для тех, кто старше 3 лет. Кроме двух садов в Грановщине новые учреждения появятся в Карлуке, Бутырках, Смоленщине, Луговом, Сергиевом Посаде и Хомутово.

- Сегодня мы увидели, что проведена большая работа руководством иркутского района. Сокращение очередности идет динамично в сторону её уменьшения, - говорит заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфёнов.

В районе уже есть несколько поселений, где очередь в детские сады полностью ликвидирована. Это Ширяево, Горохово, Листвянка, Бутырки. Программа будет работать до 2016 года. Помимо строительства новых детских садов в Иркутском районе ежегодно открываются дополнительные группы в работающих учреждениях. В этом году планируется устроить таким образом более 120 детей. Несмотря на то, что в этом году будет открыто более 1300 мест, детских садов всё равно не хватает. Население района стремительно увеличивается. Сказывается миграция и естественный прирост населения. Ежегодно в районе рождается до 1400 ребятишек. Поэтому администрацией зарезервированы ещё участки для строительства садов в Пивоварихе и Молодёжном.

Садики Иркутский районСадики Иркутский районСадики Иркутский район

 

 

 

 

 

 

 

 

По материалам ГТРК "Иркутск"

Рейтинг: +2 Голосов: 2 2176 просмотров
Комментарии (4)
0 # 25 июня 2014 в 14:49 +2
Когда будет строительство детского сада в Хомутово? И на каком участке???
0 # 26 июня 2014 в 11:33 +2
Приятно читать такие новости. Помню, одно время у нас только торговые центры и строились, а о людях как - то забыли. А теперь и за садики взялись. Может и до нас скоро доберутся.
Azizzhon # 27 июня 2014 в 10:44 +2
9 очень и очень мало, но радует, что хоть что то делается! рождаемость повышаем, а инфраструктуру, детские сады, школы, не подтягиваем. Чем там занимаются чиновники? остается только гадать...
0 # 30 июня 2014 в 09:12 +1
Чиновники, как обычно, занимаются своими делами. Остается надеяться, что все-таки, будут от этой программы реальные результаты, увидим новые детские сады.