ОСТОРОЖНО! Клещи!

1 апреля 2018 - Любовь
article63.jpg
Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» организован мониторинг заболеваемости клещевыми инфекциями. За прошедшую неделю в Иркутской области за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 5 человек. Проведено исследование клещей, возбудителей клещевого энцефалита и других инфекций не обнаружено. Укусы произошли на территории Иркутского, Ольхонского и Слюдянского районов.

 

Защита от клещеё

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области напоминает, что наиболее надёжным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. В соответствии с санитарными правилами прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за  2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

В преддверии выходных и праздничных дней необходимо помнить о мерах профилактики вирусного клещевого энцефалита при выезде в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города.

 

Территорию ваших приусадебных участков необходимо очистить от старой травы, хлама. Недопустимо создавать вблизи дачных участков свалки пищевых отходов, чтобы не привлекать грызунов – основных «прокормителей» и «распространителей» клещей.

Рекомендуется медленно «прочесать» территорию с помощью полотнища из светлой ткани, размером примерно метр на метр, укрепленного на древке в виде флага. Прицепившихся на ткань клещей нужно собрать и сжечь. Руки после этого вымыть с мылом. Во время «прочесывания» нижнюю часть брюк необходимо заправить под резинку носков, рубашку – под пояс брюк, манжеты и воротник рубашки застегнуть, надеть головной убор.

Что делать если укусил клещ.

Соблюдайте меры личной профилактики!

- носите защитную одежду

- проводите  само и взаимоосмотры

- применяйте  средства, отпугивающие  и уничтожающие клещей

- при перемещениях в лесу держитесь середины дороги,  избегайте зарослей прошлогодней   травы, валежника, не сидите на траве без подстилки

- осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес.

По информации Управления Роспотребнадзора по Иркутской области
Рейтинг: +4 Голосов: 4 2181 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!