Диспансеризация населения

Для сохранения здоровья и профилактики заболеваний с 2013 г. началась всеобщая диспансеризация населения. Каждый взрослый человек, начиная с 21 года и старше, имеет право пройти диспансеризацию с регулярностью 1 раз в три года. 

Основные цели диспансеризации:

Диспансеризацию пройти необходимо каждому. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические неинфекционные заболевания (ХНЗ), лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии.

Более 80% всей инвалидности и смертности населения нашей страны обуславливают хронические наследственные заболевания:
заболевания системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;
злокачественные новообразования;
сахарный диабет;
хронические болезни легких (прежде всего хроническая обструктивная болезнь легких);
глаукома.


Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:
 
  • повышенный уровень артериального давления;
  • повышенный уровень холестерина в крови;
  • повышенный уровень глюкозы в крови;
  • курение табака;
  • пагубное потребление алкоголя;
  • нерациональное питание;
  • низкая физическая активность;
  • избыточная масса тела или ожирение.


Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска краткого профилактического консультирования, а так же для лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском индивидуального углубленного и группового (школа пациента) профилактического консультирования. Такие активные профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц, уже страдающих такими заболеваниями, значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

Сколько времени занимает прохождение диспансеризации ?

Прохождение обследования первого этапа диспансеризации как правило требует два визита. Первый визит занимает ориентировочно от 3 до 6 часов (объем обследования значительно меняется в зависимости от Вашего возраста). Второй визит проводится обычно через 1 — 6 дней (зависит от длительности времени необходимого для получения результатов исследований) к участковому врачу для заключительного осмотра и подведения итогов диспансеризации.

Если по результатам первого этапа диспансеризации у Вас выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, участковый врач сообщает Вам об этом и направляет на второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от объема необходимого Вам дополнительного обследования.

Как пройти диспансеризацию работающему человеку ?

Согласно статье 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

В 2014 году диспансеризацию прошли, граждане 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921, 1918, 1915, 1912 годов рождения.

Диспансеризации в 2015 г. подлежат граждане с годом рождения:
1994,1991,1988,1985,1982,1979,1976,1973,1970,1967,1964,1961,1958,1955,1952,1949,1946,1943,1940,1937,1934,1931,1928,1925,1922,1919, 1916.

В те возрастные периоды, которые не попадают под год диспансеризации, можно пройти профилактический медицинский осмотр 1 раз в два года.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства. При себе иметь паспорт и страховой медицинский полис.

Если Вы в текущем или предшествующем году проходили медицинские исследования, возьмите документы, подтверждающие это, и покажите их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации.

Если Вы работающий человек, то знайте, что работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения согласно ст.24 Федерального Закона Российской Федерации от 21.11.2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В регистратуре Вас направят без очереди к терапевту или кабинет профилактики для прохождения первого этапа диспансеризации. Все обследования – бесплатные.

Диспансеризация состоит из 2 этапов:

На I этапе диспансеризации проводятся:
 
  • анкетирование, измерение роста, веса, окружности талии, расчет индекса массы тела, по которому судят, есть ли у человека ожирение и в какой степени;
  • измерение артериального давления;
  • определяется общий уровень холестерина (риск развития сердечно-сосудистых заболеваний), уровень глюкозы (риск развития сахарного диабета);
  • ЭКГ (мужчинам с 36 лет, женщинам с 45 лет);
  • флюорография легких;
  • гинекологический осмотр для женщин и маммография (для пациенток старше 39 лет);
  • клинический анализ крови (гемоглобин, лейкоциты и т.д.);
  • биохимический анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • исследование кала на скрытую кровь (для 45-летних и старше;
  • определение уровня простатспецифического антигена в крови (для мужчин старше 50 лет с целью ранней диагностики рака простаты);
  • УЗИ органов брюшной полости (для 39-летних и старше раз в 6 лет);
  • измерение внутриглазного давления (риск развития глаукомы у 39-летних и старше);
  • консультация врача-невролога (с 51-летнего возраста раз в 6 лет);


В заключение I этапа диспансеризации врач-терапевт определит Вашу группу здоровья и проведет индивидуальное профилактическое консультирование по снижению выявленных факторов риска и ведению здорового образа жизни

Если риск развития заболевания высокий, врач предложит дополнительные методы исследования и отправит на II этап диспансеризации. 

II этап диспансеризации включает:
 
  • консультации врачей узких специальностей;
  • расширенный биохимический анализ крови;
  • ультразвуковое исследование кровеносных сосудов на наличие атеросклеротических бляшек;
  • фиброгастроскопия;
  • колоноскопия и другие исследования в зависимости от выявленных симптомов заболевания.

Какой документ получает гражданин по результатам прохождения диспансеризации ?

Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдается Паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.

Где и когда можно пройти диспансеризацию ?

Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации по месту жительства, в которой они получают первичную медико-санитарную помощь (в поликлинике, в центре (отделении) общей врачебной практики (семейной медицины), во врачебной амбулатории, медсанчасти и др.).

Ваш участковый врач (фельдшер) или участковая медицинская сестра или сотрудник регистратуры подробно расскажут Вам, где, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют с Вами ориентировочную дату (период) прохождения диспансеризации.
 
Инфрормация взята с Официального портала города Иркутска  http://admirk.ru/Pages/Dispanserizatciia-naseleniia.aspx
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2055 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!